企业信息化建设
电子商务服务平台
 
发布信息当前位置: 首页 » 求购 » 商务 »

海口代理社保缴费公司,三亚挂靠买社保公司,代办海南社保中介

最后更新: 2021-09-03 11:16
浏览次数: 0
报价
公司基本资料信息






 
 
详细说明
 海口代理社保缴费公司,三亚挂靠买社保公司,代办海南社保中介

 

代表单位参加比赛活动受伤,能认定为工伤吗?

案例介绍

胡某系某集团下属科技股份公司的机修工。2018年5月24日,胡某在代表公司参加集团举办的第五届职工运动会篮球比赛时,发生碰撞摔倒受伤,诊断为:左踝韧带损伤,下胫腓联合处损伤。

2018年6月19日,公司为胡某向当地社会保险行政部门提交工伤认定申请。那么胡某这种情况可以认定为工伤吗?

 

案情解析

在认定“工作时间”“工作场所”“工作原因”时不能机械,应当作广义理解,即只要是用人单位从自身利益出发,给职工安排或组织的与工作或单位利益有关的各项任务、活动,都可以视为工作。

职工代表单位参加体育比赛受伤,可以视同职工参加单位临时指派的一项工作而受伤,是职工工作的延伸,应视为因工作原因所致。 

《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函明确指出:

  作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,认定为工伤。

社会保险行政部门受理后,应当根据同事证言、参赛名单、比赛时间表等证据,确定事发经过后,依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,认定胡某为工伤。

 

我司介绍:

      骏伯人力集团成立于2003年、至今已有18年的人力外包服务行业经验!截止目前全国有65+家直属分公司 ,300多个操作网点、直属分公司覆盖全广东21地市以及北上广深!

为全国企业、公司、企业、工厂、个体、个人代理:

传业的社保代理,代缴公枳金、单工伤代买、个人社保、社保五险待遇处理!

增值服务:劳务外包、劳务派遣、代发工资薪酬、代签劳动合同,人事代理服务。

 

公司名称:广州骏伯人力集团分公司

对接人:骏伯黄先生

办公QQ:2628459114   

手机(薇):183 1944 4741

广东省26家分公司:

广州(增城、番禺)、深圳、佛山(顺德、禅城、三水、南海、高明)、中山、珠海、汕头、韶关、江门、湛江、茂名、肇庆、惠州、梅州、清远、河源、阳江、汕尾、东莞、潮州、揭阳、云浮。

 

0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»同类求购

[ 求购搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]